ACADÉMICOS JORNADA COMPLETA
Sr. Cristhian Aguilera Carrasco Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Doctor en Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111567 Email: cristhia@ubiobio.cl
Ingeniero Civil Industrial Fono : (56 - 41) 3111570 Email: pedrocar@ubiobio.cl Sr. Pedro Carrasco Pérez
Sr. José Corrales Peña
Ingeniero Civil Industrial Grado Académico: Doctor en Educación. Fono : (56 - 41) 3111585 Email: jcorrale@ubiobio.cl
Sr. Patricio Concha Fuentes
Ingeniero Ejecución Eléctrico Fono : (56 - 41) 3111568 Email: paconcha@ubiobio.cl
Ingeniero Civil Eléctrico Grado Académico: Doctor Ingeniero Industrial. Fono : (56 - 41) 3111563 Email: jdelgado@ubiobio.cl Sr. Juan Carlos Delgado Navarro
Sr. John Correa Toloza
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111563 Email: jcorrea@ubiobio.cl
Sr. Cristian Durán Faúndez
Ingeniero Civil en Informática Grado Académico: Doctor en Automática, Procesamiento de Señales y Ciencias de la Informática. Fono : (56 - 41) 3111564 Email: crduran@ubiobio.cl
Ingeniero Civil Eléctrico Grado Académico: Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111579 Email: vesparza@ubiobio.cl Sr. Vladimir Esparza Henríquez
Sr. Franco Hernández Campos
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111572 Email: fhernand@ubiobio.cl
Sr. Luis Ferrari Figueroa
Ingeniero Civil Electrónico Fono : (56 - 41) 3111583 Email: lferrari@ubiobio.cl
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111012 Email: pemelin@ubiobio.cl Sr. Pedro Melín Coloma
Sr. José Mahomar Jananías
Ingeniero Civil Eléctrico Grado Académico: Doctor en Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111569 Email: jmahomar@ubiobio.cl
Ingeniero Civil Electricista Fono : (56 - 41) 3111568 Email: oreinoso@ubiobio.cl Sr. Osvaldo Reinoso Alarcón
Ingeniero Grado Académico: Fono : (56 - 41) 31115xx Email: kherman@ubiobio.cl Sr. Krzysztof Herman
Sr. Javier Riedemann Aros
Ingeniero Civil en Electricidad con mención en Electrónica Industrial Grado Académico: Doctor en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111885 Email: jriedema@ubiobio.cl
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Master of Science in Electrical and Computer Engineering. Fono : (56 - 41) 3111567 Email: nrisso@ubiobio.cl Sra. Nathalie Risso Sepúlveda
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Magíster en Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111566 Email: jrohten@ubiobio.cl Sr. Jaime Rohten
Ingeniero en Automática Grado Académico: Doctor en Ciencias Técnicas, Máster en Automática con Mención en Control Inteligente y Robótica. Fono : (56 - 41) 31115xx Email: aerubio@ubiobio.cl Sr. Ernesto Rubio Rodríguez
Ingeniero Civil Eléctrico Grado Académico: Magíster en Ciencias de la Ingeniería. Mención Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111070 Email: fsalgado@ubiobio.cl Sr. Fabricio Salgado Díaz
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Magíster en Ingeniería Electrónica. Fono : (56 - 41) 3111561 Email: gesanhue@ubiobio.cl Sr. Gustavo Sanhueza Garrido
Ingeniero Civil Electricista Grado Académico: Magíster en Ciencias de la Ingeniería. Mención Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111562 Email: rvera@ubiobio.cl Sr. Raúl Vera Lara
Ingeniero de Ejecución Electrónico Grado Académico: Doctor of Philosophy in Electrical Engineering. Fono : (56 - 41) 3111582 Email: ewernekinck@ubiobio.cl Sr. Eugenio Wernekinck Amstrong
Ingeniero Civil Industrial Fono : (56 - 41) 3111571 Email: rzambran@ubiobio.cl Sr. Ramón Zambrano Lavanderos
ACADÉMICOS MEDIA JORNADA
Ingeniero Civil Electrónico Grado Académico: Magíster en Telecomunicaciones. Fono : (56 - 41) 3111569 Email: wfernand@ubiobio.cl Sr. Washington Fernández Ravanales
Ingeniero Civil Electricista Fono : (56 - 41) 3111581 Email: lmunozs@ubiobio.cl Sr. Luis Muñoz Saéz
ACADÉMICOS JORNADA PARCIAL
Ingeniero de Ejecución Electrónico Grado Académico: Mención Sistemas Digitales y Comunicaciones Fono : (56 - 41) 3111576 Email: palchao@ubiobio.cl Jornada Parcial: Contrata Sr. Pascual Alchao Fuentes
Ingeniero Electrónico Grado Académico: Especialidad en Sistemas Automatizados, Perfeccionamiento en programas PLC Tec. Monterrey Ciudad de México Fono : (56 - 41) 3111576 Email: jantipil@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. Juan Antipil Ibañez
Ingeniero Fono : (56 - 41) 3111576 Email: cbeltran@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. Cristhian Beltran Provoste
Ingeniero Fono : (56 - 41) 3111576 Email: cid.adolfo@gmail.com Jornada Parcial: Contrata Sr. Adolfo Cid Henriquez
Ingeniero Fono : (56 - 41) 3111576 Email: lgutierr@ubiobio.cl Jornada Parcial: Contrata Sr. Luís Gutierrez Moreno
Ingeniero Civil Electricista Fono : (56 - 41) 3111576 Email: smunoz@gmail.com Jornada Parcial: Contrata Sr. Sergio Muñoz Jalil
Ingeniero Fono : (56 - 41) 3111576 Email: psaez@ubiobio.cl Jornada Parcial: Contrata Sr. Pablo Sáez Srain
Ingeniero Civil Electrónico Fono : (56 - 41) 3111576 Grado Académico: Especialidad Energías Renovables. Email: jsilva@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. José Silva Cortés
Ingeniero de Ejecución en Electrónica Grado Académico: Diplomado en Ing. Industrial Fono : (56 - 41) 3111576 Email: lesilva@ubiobio.cl Jornada Parcial: Contrata Sr. Luís Silva Oyarzún
Ingeniero Civil Electrónico Fono : (56 - 41) 3111576 Email: crmolina@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. Cristián Molina Martínez
Ingeniero Civil Industrial Fono : (56 - 41) 3111576 Email: wmunoz@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. Wladimir Muñoz Jofre
Ingeniero Civil Eléctrico Grado Académico: Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención en Ingeniería Eléctrica. Fono : (56 - 41) 3111576 Email: ppedrero@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. Pedro Pedrero Pérez
Ingeniero de Ejecución en Electricidad Fono : (56 - 41) 3111576 Email: cperez@ubiobio.cl Jornada Parcial: Honorario Sr. Claudio Perez Muñoz
Ingeniero Fono : (56 - 41) 3111576 Email: nazariovenegas@latinmail.com Jornada Parcial: Honorario Sr. Nazario Venegas Mora

Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica

 Avenida Collao  #1202, Concepción

Teléfonos: (+56) (041) 3111561 Email: sdirelec@ubiobio.cl